Ferrari 308 / 328
#60
Ypos, je passe le bonjour Wink



La voiture sera récupérée demain mais de ce que j'en ai vu des photos que j'ai reçu elle est juste magnifique (elle est jaune). Une petite 512TR.

Et une fois n'est pas coutume, je suis d'accord avec Ypos, la réputation a été mauvaise mais quelle ligne !



Les dernières versions GTS/GTB apportent de gros plus en terme de fiabilité. 20CV de plus gagnés sur les haut régime mais un peu moins de couple en bas, un pédalier alu et des sigles Ferrari plus "voyant". Les boites a air étaient modifiées et bien entendu une peinture complète donc plus de plastique noir sur les bas de caisse.



Le débat sur les performances est un peu secondaire je pense étant donné qu'une Golf DTG ou une Mini SD ne ferait pas tellement moins bien en en performance mais le plaisir et le charme sont ailleurs. C'est une ligne magnifique, un bruit et une part d'histoire automobile.



@Manu : je suis assez OK avec le point de vue de Franck quand à ton choix éventuel. Ca c'est du lourd et du classique.
Répondre


Messages dans ce sujet
Ferrari 308 / 328 - par Zed - 02-02-2014, 07:36 PM
Ferrari 308 / 328 - par nogaro - 02-02-2014, 08:08 PM
Ferrari 308 / 328 - par Gracus - 02-02-2014, 08:26 PM
Ferrari 308 / 328 - par Topper Harley - 02-02-2014, 08:32 PM
Ferrari 308 / 328 - par perdu a Londres - 02-02-2014, 09:18 PM
Ferrari 308 / 328 - par perdu a Londres - 02-02-2014, 09:21 PM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 02-02-2014, 10:02 PM
Ferrari 308 / 328 - par perdu a Londres - 02-02-2014, 10:14 PM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 02-02-2014, 10:30 PM
Ferrari 308 / 328 - par francoisB - 02-03-2014, 12:37 AM
Ferrari 308 / 328 - par Gracus - 02-04-2014, 12:06 AM
Ferrari 308 / 328 - par Droopy - 02-05-2014, 02:37 PM
Ferrari 308 / 328 - par manu5494 - 02-05-2014, 03:08 PM
Ferrari 308 / 328 - par nogaro - 02-05-2014, 03:25 PM
Ferrari 308 / 328 - par darkvador - 02-05-2014, 03:32 PM
Ferrari 308 / 328 - par French Frie - 02-05-2014, 06:25 PM
Ferrari 308 / 328 - par Zed - 02-05-2014, 07:04 PM
Ferrari 308 / 328 - par Martini - 02-05-2014, 07:53 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 02-06-2014, 10:12 AM
Ferrari 308 / 328 - par perdu a Londres - 02-06-2014, 01:34 PM
Ferrari 308 / 328 - par French Frie - 02-07-2014, 11:37 AM
Ferrari 308 / 328 - par Zed - 02-07-2014, 09:27 PM
Ferrari 308 / 328 - par Tib - 02-26-2014, 11:49 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 09:26 AM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 09-23-2014, 10:01 AM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 10:23 AM
Ferrari 308 / 328 - par luke skyracer - 09-23-2014, 10:26 AM
Ferrari 308 / 328 - par perdu a Londres - 09-23-2014, 11:03 AM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 12:04 PM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 09-23-2014, 12:13 PM
Ferrari 308 / 328 - par Thunder - 09-23-2014, 01:01 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-23-2014, 01:58 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 02:15 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 02:25 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 02:30 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 02:46 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 02:48 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 03:55 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 05:07 PM
Ferrari 308 / 328 - par darkvador - 09-23-2014, 05:20 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 05:27 PM
Ferrari 308 / 328 - par darkvador - 09-23-2014, 05:43 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-23-2014, 05:47 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 05:53 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 07:38 PM
Ferrari 308 / 328 - par Martini - 09-23-2014, 08:03 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-23-2014, 08:16 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 09:50 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-23-2014, 09:51 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-23-2014, 09:56 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-23-2014, 09:59 PM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-23-2014, 11:23 PM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 09-24-2014, 10:20 AM
Ferrari 308 / 328 - par ypos - 09-24-2014, 10:22 AM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-24-2014, 10:40 AM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 09-24-2014, 10:54 AM
Ferrari 308 / 328 - par Cat_Man - 09-24-2014, 10:58 AM
Ferrari 308 / 328 - par Martini - 09-24-2014, 01:14 PM
Ferrari 308 / 328 - par manux - 09-24-2014, 02:26 PM
Ferrari 308 / 328 - par Olive - 09-24-2014, 02:43 PM
RE: Ferrari 308 / 328 - par Vince - 07-22-2023, 08:29 PM
RE: Ferrari 308 / 328 - par Topper Harley - 07-22-2023, 08:33 PM
RE: Ferrari 308 / 328 - par emss - 07-22-2023, 09:09 PM

Atteindre :