Salon de Munich
L'arrivée de la concurrence Chinoise
#17
je plussoie tout à fait emss, Total énergies n'a rien fait pendant des années alors qu'il pouvait très bien le faire (le réseau est déjà là et la puissance financière aussi).

le capitalisme à la française étant la plupart du temps constitué de dirigeants dont la seule ambition est d'arriver à la retraite sans qu'on les fasse chier en en prenant au passage un max de cash tout en essayant de publiciser leurs dettes privées.
Forcement quand un Musk ou meme un Niel appliquent un capitalisme un poil plus ambitieux arrivent en face, la seule réaction est d'essayer de leur mettre des bâtons dans les roues, plutôt que d'essayer d'innover et de se mettre au niveau (ou juste suivre le mouvement.)
[Image: 221347.png]
Répondre


Messages dans ce sujet
Salon de Munich - par Steph - 09-04-2023, 11:07 AM
RE: Salon de Munich - par Marv - 09-04-2023, 04:30 PM
RE: Salon de Munich - par le-merou - 09-04-2023, 04:45 PM
RE: Salon de Munich - par Zed - 09-13-2023, 10:17 AM
RE: Salon de Munich - par Martini - 09-04-2023, 05:21 PM
RE: Salon de Munich - par Marv - 09-15-2023, 12:30 AM
RE: Salon de Munich - par Maguy - 09-15-2023, 07:38 AM
RE: Salon de Munich - par le-merou - 09-04-2023, 05:27 PM
RE: Salon de Munich - par Steph - 09-04-2023, 05:46 PM
RE: Salon de Munich - par Vince - 09-11-2023, 10:43 PM
RE: Salon de Munich - par b-boy - 09-14-2023, 08:08 PM
RE: Salon de Munich - par Bern - 09-13-2023, 10:16 PM
RE: Salon de Munich - par Zed - 09-14-2023, 12:52 PM
RE: Salon de Munich - par luke skyracer - 09-15-2023, 08:48 AM
RE: Salon de Munich - par Steph - 09-15-2023, 09:02 AM
RE: Salon de Munich - par emss - 09-15-2023, 10:40 AM
RE: Salon de Munich - par luke skyracer - 09-15-2023, 11:48 AM
RE: Salon de Munich - par emss - 09-15-2023, 12:05 PM
RE: Salon de Munich - par le-merou - 09-15-2023, 11:28 AM
RE: Salon de Munich - par le-merou - 09-15-2023, 11:51 AM
RE: Salon de Munich - par luke skyracer - 09-15-2023, 12:23 PM
RE: Salon de Munich - par Vince - 09-14-2025, 09:53 PM
RE: Salon de Munich - par Gracus - 09-15-2025, 10:39 AM
RE: Salon de Munich - par Steph - 09-15-2025, 11:02 AM
RE: Salon de Munich - par Gracus - 09-15-2025, 11:54 AM
RE: Salon de Munich - par Onken - 09-15-2025, 12:19 PM
RE: Salon de Munich - par Steph - 09-15-2025, 02:08 PM

Atteindre :