Messages : 4,458
Sujets : 544
Likes Received: 117 in 56 posts
Likes Given: 218
Likes Received: 117 in 56 posts
Likes Given: 218
Inscription : Feb 2002
Messages : 16,510
Sujets : 234
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Inscription : Feb 2002
(07-05-2024, 12:00 PM)Tib a écrit : (07-05-2024, 11:44 AM)FREDO62 a écrit : je ne sais pas ce que vaut les véhicules à systeme de gestion de motircité (electronqiue) comme chez peugeot /citroen (grip control)?
J'ai lu que c'était globalement plutôt inefficace.
Ca reste du 2x4, donc quand tu es planté sur l'avant, tu bouge plus.
Messages : 16,510
Sujets : 234
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Inscription : Feb 2002
Faire gaffe sur le Rav4, il existe en 4 et 2 roues motrices comme sur le Duster. Et la grande majorité des ventes s'est faite en 2 roues.
Messages : 24,794
Sujets : 729
Likes Received: 1,273 in 973 posts
Likes Given: 801
Likes Received: 1,273 in 973 posts
Likes Given: 801
Inscription : Feb 2002
celui de l'annonce est 4 roues motrices
Messages : 5,314
Sujets : 23
Likes Received: 968 in 404 posts
Likes Given: 74
Likes Received: 968 in 404 posts
Likes Given: 74
Inscription : Feb 2004
(07-05-2024, 01:39 PM)Gracus a écrit : Faire gaffe sur le Rav4, il existe en 4 et 2 roues motrices comme sur le Duster. Et la grande majorité des ventes s'est faite en 2 roues.
Je ne savais pas. En tout cas les deux premieres generations (les plus jolies a mes yeux) n'ont ete qu'en 4x4 permanent il me semble ?
Amstramgram...
Messages : 16,510
Sujets : 234
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Inscription : Feb 2002
(07-05-2024, 01:54 PM)le-merou a écrit : celui de l'annonce est 4 roues motrices
Oui, tout a fait.
Messages : 16,510
Sujets : 234
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Likes Received: 1,302 in 720 posts
Likes Given: 167
Inscription : Feb 2002
(07-05-2024, 02:27 PM)max340r a écrit : (07-05-2024, 01:39 PM)Gracus a écrit : Faire gaffe sur le Rav4, il existe en 4 et 2 roues motrices comme sur le Duster. Et la grande majorité des ventes s'est faite en 2 roues.
Je ne savais pas. En tout cas les deux premieres generations (les plus jolies a mes yeux) n'ont ete qu'en 4x4 permanent il me semble ? 
Oui, tu as raison. Le passage aux 2 roues motrices avec option 4x4 est sur la 3eme génération à partir de 2005. Tout est expliqué là.
Messages : 4,949
Sujets : 257
Likes Received: 258 in 143 posts
Likes Given: 84
Likes Received: 258 in 143 posts
Likes Given: 84
Inscription : May 2002
La 2eme génération est bien plus jolie et fiable que la 3eme
la 2eme est en 4x4 permanent avec une répartition 50/50 (mais pas de boite courte)
L'essence VVT est semble t-il plus fiable que le diesel
Je l'avais en 4 portes et le coffre était super logeable car bien carré
Les pièces n'étaient pas hors de prix et comme je n'ai quasi rien fait dessus çà allait encore mieux
Messages : 2,271
Sujets : 14
Likes Received: 125 in 64 posts
Likes Given: 1
Likes Received: 125 in 64 posts
Likes Given: 1
Inscription : Jan 2016
Une x-type v6 2.5 ou 3.0L t'auras la 4rm la moins cher du marché, la dernière je l'ai trouvé à 150€, avec une remise en état le budget totale est de 1500€ et un pot roule tout les jours avec en ce moment.
Pas d'ABS, pas d'ESP, pas d'airbag, je meurs comme un homme.
Messages : 65,872
Sujets : 605
Likes Received: 1,748 in 1,352 posts
Likes Given: 624
Likes Received: 1,748 in 1,352 posts
Likes Given: 624
Inscription : Apr 2006
Et puis y'a le projet Mudtype sur les internettes pour trouver l'inspiration
If you're not crashing, you're not trying hard enough.
Messages : 21,422
Sujets : 651
Likes Received: 1,032 in 402 posts
Likes Given: 1
Likes Received: 1,032 in 402 posts
Likes Given: 1
Inscription : Feb 2002
En Suisse on voit beaucoup de Subaru et notamment des Forester en zone montagneuse.
Messages : 2,591
Sujets : 49
Likes Received: 450 in 191 posts
Likes Given: 1,343
Likes Received: 450 in 191 posts
Likes Given: 1,343
Inscription : Jul 2007
(07-07-2024, 09:52 AM)Zed a écrit : En Suisse on voit beaucoup de Subaru et notamment des Forester en zone montagneuse.
La fiabilité est ignoble
La qualité de fabrication est risible !
Messages : 4,949
Sujets : 257
Likes Received: 258 in 143 posts
Likes Given: 84
Likes Received: 258 in 143 posts
Likes Given: 84
Inscription : May 2002
(07-05-2024, 04:21 PM)le chouan a écrit : Une x-type v6 2.5 ou 3.0L t'auras la 4rm la moins cher du marché, la dernière je l'ai trouvé à 150€, avec une remise en état le budget totale est de 1500€ et un pot roule tout les jours avec en ce moment.
super affaire la moins chère du LBC est autour des 2K€
Messages : 9,526
Sujets : 40
Likes Received: 1,914 in 911 posts
Likes Given: 1,525
Likes Received: 1,914 in 911 posts
Likes Given: 1,525
Inscription : Dec 2011
(07-08-2024, 12:54 AM)naturo a écrit : (07-07-2024, 09:52 AM)Zed a écrit : En Suisse on voit beaucoup de Subaru et notamment des Forester en zone montagneuse.
La fiabilité est ignoble 
La qualité de fabrication est risible !
Subaru???
On parle bien de la même chose? Le moteur OK, mais niveau qualité de fabrication pour moi c'est le cafard de l'automobile, c'est indestructible ces bagnoles....
Messages : 34,514
Sujets : 358
Likes Received: 3,000 in 1,809 posts
Likes Given: 1,683
Likes Received: 3,000 in 1,809 posts
Likes Given: 1,683
Inscription : Oct 2005
J'ai longtemps cherché un Forester turbo, bah effectivement la (non) fiabilité et la consommation font peur
"Alors là mes pov' vieux, quand je vais savoir me servir de ces trucs, je vais vous atomiser"
Team merguez sans châssis mais avec des watts
|